Игровые ноутбуки Acer
Популярные

Игровые ноутбуки Acer

Acer Predator, Nitro — баланс производительности и доступности

Цены ниже рынка
Доступные игровые решения Nitro
Мощные флагманы серии Predator
Подобрать ноутбук
NVIDIA RTX Intel Core 13-14 gen Дисплей: 144+ Гц

       

Игровые ноутбуки Lenovo
Выгодно

Игровые ноутбуки Lenovo Legion

От премиум Legion до доступных LOQ — решения для любого геймера

Полный ассортимент Legion и LOQ
Специальные условия для геймеров
Гибкие варианты покупки
Посмотреть цены
GeForce RTX Ryzen/Intel Дисплей: 165+ Гц

Игровые ноутбуки THUNDEROBOT
Геймерские

Игровые ноутбуки THUNDEROBOT

Ноутбуки для игр — высокий FPS и RGB-подсветка

Чисто игровая направленность бренда
Агрессивный дизайн с RGB-подсветкой
Лучшее соотношение цена/производительность
Игровые модели
GeForce RTX Intel/AMD Дисплей: 144-240 Гц
       

AMD Ryzen AI 5 435: обзор мобильного процессора Gorgon Point с 6 ядрами Zen 5 и графикой Radeon 840M

AMD Ryzen AI 5 435: обзор мобильного процессора Gorgon Point с 6 ядрами Zen 5 и графикой Radeon 840M

AMD Ryzen AI 5 435 — это производительный мобильный процессор среднего уровня из семейства Gorgon Point, анонсированный на CES в начале 2026 года. APU оснащён 6 ядрами на микроархитектуре Zen 5, встроенной графикой Radeon 840M и нейронным процессором XDNA 2 с производительностью 50 TOPS. Благодаря сбалансированной формуле 2+4 (два высокопроизводительных ядра и четыре энергоэффективных) и поддержке современной оперативной памяти, чип нацелен на тонкие ноутбуки, которым важны и скорость работы, и время автономной работы. В этом обзоре мы детально разберём технические характеристики, архитектурные особенности и реальную производительность Ryzen AI 5 435.

Технические характеристики

AMD Ryzen AI 5 435 производится на мощностях TSMC с использованием отлаженного 4-нм техпроцесса, который обеспечивает хорошую энергоэффективность. В основе процессора лежит гибридная архитектура Zen 5, разделённая на два кластера: 2 высокопроизводительных ядра Zen 5 способны достигать 4.5 ГГц в режиме Boost, а 4 энергоэффективных ядра Zen 5c работают на частоте до 3.4 ГГц. Каждое ядро поддерживает многопоточность (SMT), поэтому общее число логических потоков равно 12. Такая конфигурация оптимизирована для повседневных рабочих нагрузок и многозадачности, позволяя быстро выполнять сложные операции и одновременно экономить заряд в фоновом режиме.

Объём кэш-памяти третьего уровня (L3) составляет 8 МБ, а общий объём кэша L2 — 6 МБ. Контроллер памяти поддерживает два типа ОЗУ: DDR5-5600 и LPDDR5x-8000, максимальный объём может достигать 256 ГБ. Платформенный контроллер предлагает линии PCIe 4.0, поддержку USB4 (включая совместимость с Thunderbolt) и USB 3.2 Gen 2. Для ускорения задач искусственного интеллекта на кристалле размещён выделенный нейронный процессор XDNA 2 с производительностью до 50 TOPS (INT8), что в совокупности с CPU и GPU даёт суммарную AI-мощность до 59 TOPS. Медиадвижок аппаратно декодирует и кодирует форматы AV1, HEVC и AVC, а также поддерживает вывод на несколько дисплеев с разрешением вплоть до 8K.

Производитель
AMD
Серия
Ryzen AI 400 (Gorgon Point)
Кодовое имя
Gorgon Point
Количество ядер\потоков
6 (2x Zen 5 + 4x Zen 5c) \ 12
Тактовая частота
2x 2.0 – 4.5 ГГц (Zen 5)
4x 2.0 – 3.4 ГГц (Zen 5c)
Кэш-память L3
8 МБ
Потребляемая мощность
номин. (TDP) 28 Вт / мин. 15 Вт / макс. (cTDP) 54 Вт
Графическое ядро
AMD Radeon 840M (4 CU RDNA 3.5, до 2800 МГц)
Техпроцесс
4 нм (TSMC)

Графические возможности

В составе процессора работает встроенная графика AMD Radeon 840M на архитектуре RDNA 3.5. Она насчитывает 4 вычислительных блока (256 потоковых процессоров) с частотой до 2800 МГц. Такого набора достаточно для плавной работы интерфейса Windows, просмотра видео 4K/8K, потоковых трансляций и нетребовательных казуальных игр. Медиадвижок аппаратно поддерживает декодирование AV1, HEVC и AVC, а также вывод изображения на несколько мониторов через DisplayPort 2.1. Однако для современных AAA-игр Radeon 840M не предназначена: комфортная частота кадров даже на минимальных настройках в большинстве проектов 2025–2026 годов недостижима.

Энергопотребление

Базовый теплопакет Ryzen AI 5 435 составляет 28 Вт, а конфигурируемый диапазон TDP (cTDP) позволяет настраивать его от 15 до 54 Вт. Благодаря четырём энергоэффективным ядрам Zen 5c, в лёгких сценариях процессор может полностью отключать производительные ядра, снижая энергопотребление до минимальных значений. На практике это означает, что тонкий ноутбук проработает целый рабочий день без подзарядки, а при необходимости выйдет на пиковую производительность в пределах 54 Вт.

Производительность

Geekbench 6.5 — популярное мультиплатформенное приложение для оценки процессорной мощности в одно- и многопоточных нагрузках. Ryzen AI 5 435 демонстрирует достойные результаты, сопоставимые с более дорогими моделями прошлого поколения.

Geekbench 6.5 CPU Single Core

AMD Ryzen AI 5 435Points
2513
AMD Ryzen AI 5 340Points
2630
Intel Core Ultra 5 226UPoints
2210

Geekbench 6.5 CPU Multi Core

AMD Ryzen AI 5 435Points
9604
AMD Ryzen AI 5 340Points
10370
Intel Core Ultra 5 226UPoints
8160

Тест CINEBENCH R23 нагружает все доступные потоки при рендеринге 3D-сцены и отлично подходит для сравнения многопоточной производительности. Ryzen AI 5 435 показывает результат, сопоставимый с мобильными процессорами сегмента производительных ультрабуков.

Cinebench R23
Одноядерный Счет Многоядерный Счет
1816 11333

Оценка возможностей Ryzen AI 5 435

Ниже приведена субъективная оценка пригодности процессора для разных сценариев работы и развлечений. Шкала от 0 до 100 баллов: чем выше значение, тем лучше чип справляется с соответствующей задачей относительно идеального мобильного решения в своём классе.

Офисные задачи

95%

Игры

15%

Автономность

92%

Работа с AI

88%

Творчество (фото/видео)

40%

Графический бенчмарк 3DMark Time Spy позволяет оценить игровой потенциал встроенной графики. Radeon 840M показывает начальный уровень, уступая более мощным интегрированным решениям Intel и AMD.

3DMark Time Spy: Graphics

AMD Radeon 760MPoints
1605
60%
Intel Arc 140V (Lunar Lake)Points
1298
29%
AMD Radeon 840M (Ryzen AI 5 435)Points
1180
18%
Intel UHD Graphics 770Points
1003
10%

Тестирование в играх

Игровая производительность измеряется частотой кадров в секунду. Для комфортного прохождения обычно требуется 40–60 FPS. Бюджетная графика Radeon 840M позволяет запускать нетребовательные проекты, но с современными хитами ей приходится непросто.

Baldur’s Gate 3 - Как и предыдущие игры серии, Baldur’s Gate 3 представляет собой компьютерную ролевую игру, в которой игрок управляет группой персонажей, исследуя мир, выполняя различные задания и участвуя в сражениях. Baldur's Gate 3 была создана на игровом движке Divinity 4.0. Этот движок представляет собой улучшенную версию движка Divinity: Original Sin II и поддерживает детальное взаимодействие с окружающим миром, множество вариантов прохождения, свободу выбора и решений для игроков, а также уникальные элементы, основанные на правилах D&D. Движок поддерживает физику, которая позволяет игрокам взаимодействовать с окружающим миром, перемещать предметы, создавать различные конструкции и использовать окружение в битвах. Искусственный интеллект: движок имеет развитую систему искусственного интеллекта, которая управляет поведением врагов и союзников. В игре присутствуют различные расы и классы, каждый из которых имеет уникальные способности и стили игры. В целом, движок Divinity Engine 4.0 предоставляет игрокам широкие возможности для взаимодействия с игровым миром и друг с другом, создавая уникальный опыт игры в Baldur's Gate 3.

Разрешение дисплея: 1920 x 1080 пикселей. Настройки графики: Low Preset


NVIDIA GeForce RTX 2050 (35W) 55 FPS
Intel Arc 140V45 FPS
AMD Radeon 760M31 FPS
AMD Radeon 840M 24 FPS

Часто задаваемые вопросы

Можно ли на Ryzen AI 5 435 играть в киберспортивные игры?

Да, CS2, Dota 2 и Valorant будут стабильно работать на низких-средних настройках в разрешении 720p–1080p с частотой 40–60 FPS. Для более требовательных дисциплин лучше рассмотреть модели с Radeon 860M или дискретной графикой.

В чём отличие от Ryzen AI 5 340?

Главное различие — в конфигурации ядер: у 435-й модели два ядра Zen 5 и четыре Zen 5c, а у 340-й — три и три. Кроме того, у 435-й ниже максимальная частота Boost (4.5 ГГц против 4.8 ГГц) и меньше кэш L3 (8 МБ против 16 МБ). Поэтому новинка немного уступает предшественнику в производительности, но выигрывает в энергоэффективности.

Поддерживает ли процессор все функции Copilot+ и Windows 12?

Да, встроенный NPU XDNA 2 с 50 TOPS полностью соответствует требованиям Microsoft, и все возможности Copilot, включая локальные ИИ-эффекты, работают в полном объёме.

Ближайшие конкуренты

Основным конкурентом Ryzen AI 5 435 в сегменте среднеценовых ультрабуков является Intel Core Ultra 5 226U из семейства Meteor Lake. Оба чипа ориентированы на длительную автономную работу, но AMD выигрывает по многопоточной производительности благодаря 12 потокам против 8 у Intel. С другой стороны, графика Intel Arc чуть быстрее в некоторых игровых сценариях, хотя оба решения не подходят для серьёзного гейминга. По сравнению с прямым предшественником Ryzen AI 5 340, новинка уступает примерно 5–8 % в тестах CPU, но компенсирует это улучшенной энергоэффективностью и сниженным нагревом. В итоге, Ryzen AI 5 435 — это разумный компромисс для тех, кому важнее время работы от батареи и низкий уровень шума, а не максимальные показатели в бенчмарках.

Заключение

AMD Ryzen AI 5 435 — это продуманный мобильный процессор, который ставит во главу угла энергоэффективность и современные ИИ-возможности, не претендуя на звание рекордсмена производительности. Чип получил 6 ядер Zen 5/Zen 5c с частотой до 4.5 ГГц, графику Radeon 840M на архитектуре RDNA 3.5 и NPU XDNA 2 с 50 TOPS. Ноутбуки на базе этого APU подойдут тем, кому нужен тонкий, тихий и долгоиграющий компьютер для учёбы, офисной работы, веб-сёрфинга и активного использования Copilot+. Если ваши приоритеты — автономность, прохлада корпуса и доступ к новейшим ИИ-функциям, а не игры или рендеринг, Ryzen AI 5 435 станет отличным выбором. При этом стоит помнить, что модель немного уступает предшественнику в чистой вычислительной мощности, что является осознанной платой за повышенную энергоэффективность.

Related Articles

slot gacor situs toto situs toto situs toto slot gacor slot gacor https://pagakecputrihijau.org/ slot gacor situs toto slot gacor situs toto slot gacor hari ini situs slot situs slot toto situs toto pentaslot gading22 slot gacor hari ini judi bola situs slot slot gacor leon188 toto slot gacor toto link slot gacor slot gacor slot gacor toto macau